Nous avons 11 invités et aucun membre en ligne

Aumonerie CLG-LYCEE

 

 

 

Infos:

tous les jeunes de l'aumonerie se retrouveront samedi 23 juin 9h30 à à St Benoit pour la dernière réunion et preparer la messe

du lendemain (bapteme, confirmaton et 1ère communion);

Ci-dessous le tract d'inscription à l'aumônerie pour l'an prochain:

inscription aumonerie 2018/2019(clic)

 

 

cap6

(Photo groupe CAP MALO, JUIN 2017)

Le groupe d'aumonerie collège lycée regroupe une vingtaine de jeunes du quartier, et prépare aux différents sacrements.

Ils se retrouvent une fois par mois, le samedi matin, et le lendemain dimanche à la messe des familles.

Ils participent au x temps forts de la paroisse  (messe des familles, messe des jeunes..) ainsi qu' CAP ST MALO.

FORMULAIRE D'INSCRIPTION : CLIQUEZ ICI

 

Dates à retenir:

 Jeudi  19 avril : ST Benoit, 18h : réunion des animateurs pour préparer le 9 juin

Samedi 21 avril : Messe à 18h St joseph pour toutes les 1ères communions.

Dimanche 22  avril : Journée à ST Joseph pour les 1ère communion.(Charles et Hortense)

Mardi 8 mai : Journée pour les confirmants (David et Vastamour, qui doit confirmer le lieu : Beaufort ?)

Dimanche  20 mai : présence obligatoire à la messe de 10h30 à ST Benoit pour tous

Vendredi  25 mai : rencontre des confirmants avec le vicaire à 18h30 ST Benoit (Vastamour et David)

Week-end du 26/27 mai : CAP ST MALO (Jacques et Vastamour)

Samedi 9 juin : retraite spirituelle pour ceux qui prépare le baptême, 1ère communion et confirmation (ou les trois !)

Samedi 23 juin : aumônerie St Benoit 9h30 : répétition

Dimanche 24 juin : célébration baptême, 1ere communion, confirmation (présence de tous indispensable).

 

 

 

Bonjour,

Nous nous retrouverons samedi 17Février 8h30 à St Benoit.

Pour mémoire, les thèmes précédents étaient : « Aimer » (octobre) e,« L’Appel » (novembre) ,la conversion (décembre),et  l’incarnation (janvier).

Le thème  de samedi sera :                                        « donner et recevoir »

Quelques pistes :

-Comment on perçoit le don de Dieu

-Le grand don de Dieu c’est le sacrement, le don suprême.

-Qu’est-ce que c’est le sacrement ?

Le déroulement de la matinée  sera particulier.

D’une part nous célébreront l’entrée en carême (cf pj) avec Marie Odile (à 11h15).

D’autre part, nous entrons dans la dernière ligne droite de la préparation aux sacrements (L’après-midi je partirai avec Ruth , Samanta et Beclem à Vitré pour l’appel décisif ) .

 En conséquence, je vous propose avec Vastamour 3 orientations pour les 4 dernières réunions :

-mieux se   connaitre entre jeunes/animateurs : nous constituons 3 groupes fixes qui ne bougerons plus, ce qui vous permettra de mieux nous  connaitre (et reconnaitre !) les jeunes (cf fin du mel et trombi).

-l’un de ces groupes est constitué de ceux qui vont recevoir un sacrement cette année : ils auront une orientation spécifique   (on verra cela samedi matin)

-il faudra que les jeunes s’expriment plus pendant les échanges.

-ils auront un support papier  pour mieux faire mémoire d’une réunion sur l’autre.

Donc  je vous  propose le plan suivant :

9h30 : Accueil et temps de prière.

9h45 : jeu  avec un trombinoscope (en pj)  pour : qui est qui. (Faire mieux connaissance)

10h00 : constitution des groupes (cf fin du mel) et échanges sur le thème « donner et recevoir »

11h15 : temps commun avec Marie Odile

12h15 : pour les jeunes qui peuvent, préparation de la messe des jeunes du 17 mars avec Léontine et  Geneviève

Bonne semaine et bonne entrée en carême.

Charles

Nb :

Je ne serai pas là pour la messe des familles dimanche 18 février.

 Mardi 13 février de 20h à 22h30 à St Clément formation Kt Grands Ensembles pour tous les catéchistes ;

 

Bonjour,

Et meilleurs vœux à chacun , en particulier la joie et la confiance  pour notre mission

en aumônerie.

Nous nous retrouverons samedi 13  janvier 8h30 à St Benoit.

Voici le plan de la  matinée :

-8h30 /9h30 : préparation de la rencontre .

-9h30 / 10h : accueil des jeunes .

Thème :  « L’incarnation » 

Nb :

Pour mémoire, les thèmes précédents étaient : « Aimer » (octobre) et « L’Appel » (novembre) et la conversion (décembre).

Plan :

-10h-10h45 : rencontre en grand  groupe

-Vidéo  (Charles)

-Topo sur le thème  de l’incarnation (Bruno)

-Site internet (Hortense)

-Lecture biblique des textes du lendemain. (au moins l’évangile) : chacun ouvre sa Bible.

-10h45-11h30 : petits groupes (les animateurs peuvent noter les points importants qui remontent)

Echange qui peut se construire autour des questions suivantes :

-Comment as-tu vécu ce temps de Noël ?

-Ce qui t’a plu ou déplu ?

- Connais-tu le rôle de Marie pour ce temps ?

11h30-12H

Synthèse dans l’eglise + répétition chants et prière.

Bonne semaine.

Charles

Toutes les infos sur :

http://www.sainte-elisabeth-rennes.fr/index.php/tous-les-articles-catechese/117-kt-charles

 

 

Charles

 

 

PROCHAINES REUNIONS :

-SAMEDII 18 NOVEMBRE 2017 , 9h45  Eglise  ST Benoit.

-SAMEDI 9 DECEMBRE  2017

-SAMEDI 13 JANVIER 2018

-SAMEDI 17 FEVRIER (+ appel décisif l'après midi à Vitré)

 

 

CALENDRIER 2017/2018 (les réunions sont en orange (Caté et aumonerie)

 

Pour les futurs baptisés , présence obligatoire (Ruth, Beclem, Samanta):

-Dimanche 12 novembre 2017: accueil de la demande de baptême.

-Dimanche 10 Décembre 2017 : entrée en catéchuménat.

-Samedi 17 février 2018 après midi: appel décisif à Vitré(présence parrain ou marraine obligatoire).       

-Dimanche 24 JUIN : Célébration du baptême

messe animée par les  jeunes:

Le   26 Novembre 

le 21 janv  2018

le 18 mars 2018

le 13 mai 3028

 

 

 

Calendrier des sacrements  pour le groupe 2017/2018 :

Bastien confirmation juin-18
     
Clarisse confirmation juin-18
     
Solene confirmation juin-18
     
Gwenola confirmation juin-18
     
Ruth BAPTEME/1ere C./Confir. juin-18
     
Beclem BAPTEME/1ere C./Confir. juin-18
     
Samanta BAPTEME/1ere C./Confir. juin-18
     
Jordelle 1ere communion juin 2018 (et confir. En 2019)
     
Laurelle 1ere communion juin 2018 (et confir. En 2019)
     
 Guilainne 1ere communion juin 2018 (et confir. En 2019)
     
Fidélia 1ere communion juin 2018 (et confir. En 2019)
     
Nicolas Confirmation  2019
     
Léa Confirmation  2019
     
Blaihume BAPTEME/1ere C./Confir. 2019
     
Orphée BAPTEME/1ere C./Confir. 2019
     
Aimeric Confirmation 2018

 

 

JSN Mico template designed by JoomlaShine.com